18:47, 18 апреля 2022 года

Ставропольский край стал лидером СКФО по производству «честной» молочной продукции 

Об этом сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. На Ставрополье молочку выпускают 29 предприятий. Открыто почти 190 производственных линий, предприниматели маркируют товар.

«Затраты на внедрение маркировки производителей молочной продукции, по предварительной оценке, составили более 500 миллионов рублей. Чтобы облегчить финансовую нагрузку, по инициативе комитета были внесены поправки в закон о льготном кредитовании предприятий», - отметил председатель комитета Денис Полюбин.

Интеграция системы маркировки «Честный знак» и системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» позволила Россельхознадзору выявить только в январе 2022 года нарушения у 30 процентов российских производителей масла и сыра.

Ранее мы сообщили, что в России срок введения обязательной маркировки на молоко для фермеров и сельскохозяйственных кооперативов откладывается до 1 декабря 2023 года. Такое решение приняло Правительство РФ. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем Telegram-канале прокомментировал, что это позволит снизить нагрузку на производителей.