11:51, 18 апреля 2022 года

Школьники села Татарка познакомились с выставкой о подвигах земляков

Выставка «Великая поступь Победы», посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открылась в историко-краеведческом музее села Татарка.

Первыми посетителями экспозиции стали учащиеся сельской общеобразовательной школы №11. Ребята узнали немало интересного о жизни села Татарка в период Великой Отечественной войны. В эти годы ушли на фронт 1243 односельчанина, из них 911 не вернулись домой. Как и все Ставрополье, Татарка пережила разрушительный период оккупации. В послевоенные годы селяне, как и вся наша страна, трудились на восстановлении хозяйства.

На выставке представлены фотографии и документы о подвигах наших земляков, бойцов и тружеников тыла: Героя Советского Союза В.Я. Ткачева, Героя Социалистического труда А.А. Волобуева, участника освобождения села Татарка от гитлеровских оккупантов В.К. Шаповалова, самобытного поэта И.А. Усачева, учителей местной школы – И.Я. Бугрова, М.И. Иванникова, М.Г. Зюзина и других. Познавательная экскурсия завершилась мастер-классом, где школьники осваивали секреты изготовления объемной поздравительной открытки к Дню Победы.