16:01, 16 апреля 2022 года

Выставку древних украшений представят в Ставропольском музее-заповеднике

Новая выставка скоро откроется в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Эскпозиция «Украшения и поясные ансамбли населения Предкавказья по материалам могильника Клин-Яр III, IV» представляет мир эстетики и функциональности, красоты и духовности древнего и средневекового населения Кисловодской котловины.

Здесь можно будет увидеть подлинные предметы, характеризующие расцвет металлургии, художественной обработки металла и натурального камня, накопление мастерства в создании украшений и фурнитуры у представителей кобанской и аланской археологических культур. Характерные тому времени функции магической защиты, но также красоты и комфорта – уникальные изделия для декорирования костюма, поясные комплексы и украшения.

Основными материалами для них служили драгоценные и цветные металлы. В погребениях знати археологи часто находят украшения и фурнитуру, выполненные из золота и серебра со вставками из поделочных камней, стекла и раковин моллюска. Не менее престижными атрибутами в захоронениях стали находки, исполненные в бронзе. Ученые отмечают познавательную важность всевозможных бус из стекла и раковин каури, которые по-своему иллюстрируют активные торговые связи населения Предкавказья с внешним миром. В давние времена каури широко использовали в качестве «международной валюты», как сказали бы сегодня, и весьма высоко ценились в самых разных частях света. Как видим, добрались они и до Предкавказья и Кавказа, и сегодня о многом могут поведать. В том числе и о популярности у древних модниц, носивших блестящие украшения из таких раковин.