21:25, 15 апреля 2022 года

В России обсудили долгосрочные планы развития ТЭК

В продолжение серии отраслевых совещаний Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

Обсудили долгосрочные планы развития, а также подходы к решению проблем, с которыми столкнулись компании ТЭКа в результате действий так называемых недружественных стран. «Самая острая из них – и мы об этом уже говорили не раз – связана с нарушением логистики экспортных поставок, - отметил Президент России. - Прошу сегодня отдельно рассказать о том, какие принимаются действия для отлаживания транспортных цепочек, для преодоления сложностей, связанных с подорожанием логистики». Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из недружественных стран задерживают перевод платежей. Как подчеркнул Владимир Путин, уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли.

Владимир Путин акцентировал, что так называемые партнеры сами признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа. Его разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует.

«Более того, они готовы забыть о своей так называемой зеленой повестке и снова сделать ставку на энергетику с так называемым высоким углеродным следом, которую еще совсем недавно хотели полностью прикрыть, называли ее архаичной и грязной. Многие политические силы выстраивали свои избирательные кампании на экологических лозунгах. Где это все теперь? Все выброшено просто на помойку, действуют на практике совсем иначе, - прокомментировал Владимир Путин. - ...Конечно, нам нужно принимать во внимание метания и постоянно скачущую линию поведения некоторых зарубежных стран. Но руководствоваться – и сейчас, и на годы вперед – мы должны своими собственными интересами».

В этой связи перед нашей нефтегазовой отраслью стоят три ключевые стратегические задачи. Первое – необходимо обеспечить устойчивое снабжение энергоресурсами внутреннего рынка. Второе – необходимо диверсифицировать экспорт. Надо исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении все-таки будут сокращаться. Поэтому важно закрепить тенденцию последних лет: шаг за шагом переориентировать экспорт на быстрорастущие рынки Юга и Востока. Третье – это развитие глубокой переработки нефти и газа. По этому пути страна уже серьезно продвинулась. И конечно, особого внимания требуют вопросы импортозамещения оборудования для добычи нефти игаза.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«И сейчас, и на годы вперёд»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2022 года