18:08, 15 апреля 2022 года

В Изобильненском округе отремонтировали станичную амбулаторию

Во врачебной амбулатории станицы Новотроицкой Изобильненского района капитально отремонтировали врачебную амбулаторию, это удалось благодаря реализации краевой программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

- В мае 2021 года мы начали ремонт, а уже в конце февраля текущего года его завершили. Зданию более пятидесяти лет, но столь масштабные изменения здесь произошли впервые. Меняли все полностью, остался только фундамент и несущие стены. Остальное демонтировали и заново построили. Разница между «до» и «после» колоссальная. Теперь светло, чисто и тепло. Отремонтировали все медкабинеты, лабораторию. Заказали новое оборудование. В скором времени его должны привезти, - рассказала заведующая врачебной амбулаторией станицы Новотроицкой Юлия Хренова.

Средства на проведение работ выделены благодаря усилиям краевых властей. Капитальный ремонт обошелся в 41 миллион

рублей. На сегодняшний день в амбулатории обслуживаются более семи тысяч человек. Прием ведут терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, физиотерапевт. Согласно утвержденному расписанию в Новотроицкую приезжают иногородние узкие специалисты.

- У нас врачи замечательные, а теперь еще и амбулаторию отремонтировали. Я родилась здесь, хорошо знаю ее с детства, и хочу сказать, что такого ремонта еще не было! Вся станица очень рада переменам, - считает жительница станицы Новотроицкой Татьяна Диденко.

Напомним, что реализация краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения началась на Ставрополье в прошлом году. Первоначально делался упор на приведение в порядок и строительство учреждений в районах. Теперь же планируется включить в эту программу и городские поликлиники.

- Ставропольский край по реализации программы находится на втором месте среди субъектов Федерации. Это дало нам право обратиться к Министерству здравоохранения РФ, с тем чтобы получить возможность дополнительного финансирования для включения новых объектов, которые мы хотим построить или отремонтировать. Заявка сформирована на двенадцать с половиной миллиардов рублей. Она находится на рассмотрении, - рассказал во время брифинга в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

По информации ведомства, планы по строительству и ремонту в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на этот год реализуются активными темпами. Процесс идет без сбоев, есть завершенные объекты. Работы практически на всех 75 объектах капитального ремонта, которые были запланированы на 2022 год, финишируют к 1 сентября.

«Вся станица рада»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2022 года