13:03, 15 апреля 2022 года

Рынок ипотеки на Северном Кавказе: прогнозируется смещение спроса на новостройки

С апреля изменились параметры льготной ипотеки. Помимо процентной ставки, существенно скорректированы и предельные размеры кредита. В таком формате госпрограмма стала ближе к рыночным реалиям.

С управляющим ВТБ в СКФО Александром Дыренко мы беседуем о том, будет ли востребована модернизированная программа, и какое влияние она окажет на рынок жилищного кредитования.

- Согласно нововведениям, ставка по льготной ипотеке составляет 12%. Кто может ею воспользоваться?

Отмечу, что мы первыми на рынке объявили о готовности работать по новым условиям. ВТБ начал принимать заявки клиентов на льготную ипотеку с 23 марта. По-прежнему воспользоваться ипотекой с господдержкой может широкий круг заемщиков, покупающих квартиры на первичном рынке непосредственно у застройщика. В программу попадают как построенные, так и еще не сданные в эксплуатацию дома.

Для наших клиентов есть возможность оформить льготный кредит по ставке ниже установленного Правительством уровня - 11.7%. Дисконт в размере 0,3 п.п. доступен для заемщиков, использующих сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке.

Вместе с тем, увеличен предельный размер кредита. По новым условиям программы для ставропольцев лимит вырос вдвое – с 3 до 6 миллионов рублей.

- Таким образом, остается ли программа выгодной при новых ценовых параметрах?

- Конечно, ведь программа субсидирования ставок фокусируется на том, чтобы помогать населению решать жилищный вопрос на выгодных условиях даже в текущих условиях. В последние годы именно ипотека остается одним из главных драйверов развития рынка недвижимости. Предотвращая резкое падение спроса на жилье, власти поддерживают и развитие строительного бизнеса.

С учетом сложившейся рыночной конъюнктуры большое значение имеет увеличение максимального размера кредита. Это дает доступ к льготной ипотеке значительно большему числу потенциальных заемщиков, рассматривающих недвижимость в крупных городах, где стоимость квадратного метра традиционно выше.

Ипотека с господдержкой остается выгоднее в сравнении с базовыми ипотечными предложениями. Ведь последние напрямую зависят от ставки Банка России.

Важно также заметить, что сохранена лояльность условий программы в части первоначального взноса. Достаточно иметь 15% от стоимости недвижимости. И это вполне могут быть средства материнского капитала.

- Расскажите, какая сейчас в целом ситуация с востребованностью ипотеки в регионах Северного Кавказа. Население не стало занимать выжидательную позицию и массово откладывать столь значительную покупку?

- Вполне логично, что сегодня основной интерес населения сконцентрирован как раз на госпрограммах. Доля таких сделок в общем объеме продаж ВТБ на Северном Кавказе с начала года выросла в два раза: с 21% в январе до 43% в марте. Основной объем выдач в первом квартале – 19% – пришелся на ипотеку с господдержкой для новостроек. В рамках этой программы ВТБ выдал в СКФО кредитов на 458 млн рублей. По «семейной ипотеке» банк предоставил финансирование в размере порядка 350 млн рублей. Мы ожидаем, что тенденция сохранится и, скорее всего, покупатели будут отдавать приоритет новостройкам – во многом за счет условий госпрограмм. Вторичный рынок будет переживать период «охлаждения».

- Владельцы ипотечных кредитов могут рассчитывать на временную «передышку», если личные финансовые трудности осложняют возврат долга?

ВТБ готов помогать заемщикам, у которых возникают объективные трудности с обслуживанием кредита. В текущих условиях нашим клиентам доступны программы, способные быстро снизить долговую нагрузку. Для розничных клиентов мы одними из первых на рынке стали работать по государственным каникулам, также значительно упростили собственную программу отсрочки. За первый месяц работы по новой госпрограмме мы получили свыше 7 тысяч клиентских обращений. При этом видим, что их поток пока в 2,5 раза ниже, чем за первый месяц пандемии 2020 года.

-Как и на каких условиях можно оформить ипотечные каникулы?

Заемщики могут воспользоваться государственными каникулами, если их доход за месяц до обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом прошлого года. Льготный период - до 6 месяцев. Максимально возможный размер кредита на дату выдачи для Северного Кавказа не должен превышать 3 млн рублей.

По собственной программе банка отсрочку по платежам можно получить независимо от уровня снижения дохода и без подтверждающих документов. При этом физлица могут воспользоваться отсрочкой платежей для ипотечных кредитов суммой не более 20 млн рублей.

В обоих случаях не обязательно посещать офисы банка, заявку можно подать онлайн.

Юлия ПЛАТОНОВА