12:46, 15 апреля 2022 года

Объявлены победители «Студенческой весны СКФУ»

Подведены итоги фестиваля самодеятельного творчества «Студенческая весна СКФУ». Члены жюри отсмотрели программы институтов, факультетов и филиалов вуза, а также сценические номера по различным направлениям. Лучшие из лучших вошли в программу красочного гала-концерта. Кульминацией праздника творчества и таланта стало объявление обладателей Гран-при конкурса.

Фестиваль стартовал в середине марта. На суд членов жюри было представлено около двухсот творческих номеров. Студенты боролись за победу в девяти номинациях: вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном направлении, оригинальном жанре, моде, журналистике, видео и арт. По традиции самые яркие номера фестиваля вошли в программу гала-концерта. В этом году его посвятили юбилею Северо-Кавказского федерального университета. С первой же минуты зрители стали участниками ностальгически-аналитической программы гала-концерта «Накануне», где увидели, как менялся крупнейший вуз региона последние 10 лет, какие открытия были совершены, какими победами может гордиться федеральный и как изменилась наша жизнь за столь небольшое время.

Оригинальные режиссерские задумки украшали каждый номер. Выступления поражали масштабом и красочностью, продуманностью каждой детали. Так, объединение «Палитра» представило свое виденье разных проявлений любви через картины известных художников, воссозданные студентами. Красочные полотна словно оживали на сцене. Танцевальные коллективы «Вертикаль» и «Экстрим» поразили зрителей своими зрелищными постановками со сложными акробатическими трюками и поддержками, студия современного танца «Максимум» заставила задуматься о сложности внутреннего мира человека, коллектив «Казачья воля» устроила на сцене зажигательные народные танцы, а театральная студия «Мы» и студия кавказского танца «Горец» показали удивительную театральную постановку. В исполнении студентов университета со сцены прозвучали современные отечественные и зарубежные хиты, проникновенные стихи, в том числе авторские. Незабываемым стало выступление большого инструментального ансамбля музыкально-поэтического клуба «Вдохновение». Молодой коллектив объединил около двадцати музыкантов, играющих в разных стилях и направлениях. Фестиваль подарил много творческих тандемов. Так, во время показа нарядов, созданных молодыми дизайнерами вуза, на сцене выступали музыканты и танцоры.

Самым волнительным моментом праздника для участников гала-концерта стала церемония награждения. Были объявлены обладатели Гран-при фестиваля. В театральном направлении победу праздновали представители театральной студии «Мы» и студии кавказского танца «Горец», в танцевальном – студия современного танца «Максимум», в оригинальном жанре – студия спортивного танца «Экстрим», а в вокальном – ансамбль «Nota Bene». Лучшие концертные программы, по мнению членов жюри, представили Физико-технический факультет и Институт экономики и управления.

Творческие номера оценили и приглашенные гости. Так, заместитель председателя правительства Ставропольского края Денис Давыдов отметил, что студенчество федерального всегда отличалось большими талантами.

– На протяжении всего концерта я чувствовал вашу энергетику, ваши старания и эмоции. Я надеюсь, что этот запал вы пронесете через всю свою жизнь, и с такими же горящими глазами будете творить историю нашей большой страны.

Президент Ассоциации выпускников СКФУ, генеральный директор группы компаний «Цифроград» Александр Резников отметил уникальный творческий подход участников. «Сейчас у студенческой молодежи есть все возможности проявить себя не только в учебе, но и в творчестве. Вы все уникальны и талантливы. Сегодня вы это доказали».

Поздравляя победителей ректор СКФУ Дмитрий Беспалов выразил уверенность, что представители Северо-Кавказского федерального университета в мае достойно защитят честь Ставрополья на всероссийском этапе фестиваля, который в этом году пройдет в Самаре.

– Это было грандиозно! – прокомментировал Дмитрий Николаевич. – Наши студенты умеют удивлять талантами, а режиссеры праздника – нестандартными решениями. Поздравляю обладателей Гран-при и призовых мест, благодарю всех участников этого масштабного мероприятия!