14:14, 15 апреля 2022 года

На территории СКФУ создадут фасадные изображения о русской культуре и искусстве

В СКФУ пройдёт Международный марафон «Za культуру!». Ректор вуза Дмитрий Беспалов, рассказал, что в ближайшее время в рамках мероприятия на территории учебного заведения участники всероссийского движения «Улицы России» создадут фасадные изображения, прославляющие русскую культуру и искусство. Он также добавил, что сохранить и популяризировать это направление - одна из главных миссий университета.

По словам заместителя начальника департамента по общественным проектам аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрея Карпова, креативные индустрии сегодня играют особую роль в жизни общества. Поэтому данному направлению уделяют значительное внимание.

«В последние годы в России была создана масштабная поддержка общественных проектов в данной сфере. Так, в прошлом году по инициативе Владимира Путина был создан Президентский фонд культурных инициатив, работа которого сфокусирована непосредственно на поддержке творческих креативных проектов. Помимо этого ведется колоссальная работа по созданию инфраструктурных объектов в этой сфере», – сказал он.

К слову, в СКФУ планируют усилить работу в сфере развития креативных индустрий. Последние несколько лет здесь реализуются тематические деловые форматы и событийная повестка с участием молодежи и представителей креативной экономики. Также в 2021 году в университете запустили Школу креативных индустрий. Недавно в вузе подписали соглашение с общественной организацией «Улицы России», в рамках которого ведётся подготовка к всероссийскому молодежному форуму.