16:21, 15 апреля 2022 года

Губернаторам дадут голос при выборе тем для научных исследований ученых

В Ставрополе считают, что подобное сотрудничество местной власти и науки будет полезно для региона

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 8 апреля 2022 года подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах страны будут согласовываться губернаторами. Как объяснили в федеральном ведомстве, это не означит, что главы регионов будут диктовать ученым, какие темы им разрабатывать и как.

Губернаторы получат только совещательный голос. Новый подход создан для того, чтобы максимально использовать научный потенциал для развития регионов и решать конкретные проблемы. При этом он касается только тех высших учебных заведений и научных институтов, которые входят в региональные научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки. Их наблюдательные советы возглавляют губернаторы.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», — рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В Ставропольском крае такой совет пока не создан. Однако новый подход уже нашел поддержку в местных вузах.

«Усилить внимание власти к науке, а науку приблизить к жизни – как никогда важно. Мы знаем это не понаслышке. Ставропольский государственный аграрный университет всегда ориентировался в научных исследованиях на нужды АПК региона. Причём мы работали и работаем в тесном взаимодействии с руководством региона. Совместно с органами региональной власти прорабатываем и реализуем исследовательские проекты по борьбе с сокращением поголовья животных, снижением плодородия почв, опустыниванием сельхозугодий, оттоком молодёжи из сельских территорий и т.д., — прокомментировал Врио ректора СтГАУ, профессор Валентин Скрипкин.

В 2021 году сотрудничество усилилось. Вуз поучаствовал в конкурсе на получение крупнейшего в истории российского образования гранта по программе «Приоритет 2030»:

«На федеральном уровне наш проект " Агроиннополис – 2030 " представляла и защищала совместная команда вуза и региона под руководством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и председателя Думы края Николая Великданя. В итоге наша заявка получила одобрение и поддержку. Университет стал обладателем базового и специального грантов («Территориальное и отраслевое лидерство») и получил финансирование на реализацию проектов по созданию новых исследовательских центров в области селекции, генетики, биотехнологии, цифровизации сельского хозяйства, альтернативной энергетики и энергосбережения, точного земледелия, органического сельского хозяйства, развитие сельских территорий и др».

По словам профессора Валентина Скрипкина, реализация этих направлений позволит вывести, в том числе, научный потенциал университета на новый уровень:

«СтГАУ станет мощной базой для развития всего региона, центром для подготовки аграрной элиты, способной создавать передовые импортозамещающие технологии и производства, а значит, обеспечивать развитие и процветание края и страны», — подытожил он.