08:25, 15 апреля 2022 года

Экскурсию условно осужденным провели в картинной галерее Гречишкина в Ставрополе

Необычные посетители стали на днях гостями Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина в Ставрополе. Экскурсия среди живописных полотен была организована для условно осужденных без изоляции от общества граждан совместно с ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ставропольскому краю.

Практически все экскурсанты – 50 человек – впервые оказались в картинной галерее и познакомились с творчеством известного пейзажиста, нашего замечательного земляка П.М. Гречишкина. В рамках экскурсии слушатели узнали немало интересного о биографии художника, узнали об особенностях создания живописных полотен, получили краткие сведения о природе и истории мест, ставших источником вдохновения для П.М. Гречишкина.

Картины мастера произвели на экскурсантов огромное впечатление. Все с интересом слушали экскурсовода, много спрашивали о жизни художника и конкретных его полотнах. Едва ли не каждый, покидая галерею, выразил желание обязательно посетить её снова, чтобы еще раз всмотреться в поразившие его сюжеты. Такова исцеляющая сила подлинного искусства: оно меняет настроение, взгляды, помыслы.