19:11, 15 апреля 2022 года

Бюджет Ставрополья: расходы почти прежние, структура новая

Внеочередное заседание Думы края было проведено для оперативного решения задач текущей социально-политической повестки. Рассмотрено пять вопросов, из которых один в качестве дополнительного. Это краевой законопроект о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Внесенный по инициативе губернатора документ передает полномочия по осуществлению данных выплат Пенсионному фонду, а также устанавливает правовые основания для оказания материальной поддержки семьям с детьми. У ребенка или одного из родителей должно быть гражданство России, место проживания – Ставропольский край, среднедушевой доход семьи не выше величины прожиточного минимума. Нормативный акт принят во исполнение Указа Президента России Владимира Путина.

Как пояснила министр труда и социальной защиты населения СК Елена Мамонтова, новая ежемесячная мера социальной поддержки будет начисляться с 1 апреля. Заявление о выплате граждане могут подавать начиная с 1 мая. И если оно будет одобрено, к концу мая получат материальную помощь от государства. Обращаться можно непосредственно в Пенсионный фонд, МФЦ или все оформить через портал госуслуг.

На поддержку могут рассчитывать семьи, соответствующие критериям комплексной оценки нуждаемости. В соответствии с ними размер выплаты для таких семей будет дифференцирован и составит 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если в семье несколько детей, то данная выплата предоставляется на каждого ребенка от 8 до 17 лет.

По предварительным подсчетам, поддержку получат более 120 тысяч детей. Федеральные средства предоставляются на условиях софинансирования из бюджета регионального в соотношении 95 к 5 процентам. Общая сумма составит более 10,5 миллиарда рублей. Из них около полумиллиарда рублей будут обеспечены краевым бюджетом.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова Думой рассмотрены поправки в краевой бюджет на этот год. Как подчеркнула заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, экономические санкции Запада сформировали новые реалии, которые влияют на поступление доходов - их объем сокращается. Ожидается сокращение доходной части на 1,8 млрд рублей, в частности, из-за прогнозируемого уменьшения налога на прибыль от финансового сектора. На 400 миллионов сократятся неналоговые поступления. Таким образом, с учетом всех корректировок доходная часть складывается в объеме 144,5 миллиарда рублей, а расходная - 159 миллиардов рублей. Бюджетный дефицит составит 14,5 миллиарда рублей. Дополнительные займы не планируются.

В доходной части заложена поправка на рост стоимости продуктов в 20 процентов. Понятно, что это средняя величина. Ведь продукты выросли в цене по-разному. Где-то ниже этой планки, где-то выше. В частности, материальная поддержка будет оказана производителям хлеба для стабилизации цены на этот социально важный продукт. Компенсации получат школьные столовые, чтобы не снизить качество питания школьников.

Дополнительное финансирование понадобилось в связи с необходимостью принятия ряда антикризисных мер. Например, из-за удорожания строительства необходимо больше средств для завершения ряда объектов здравоохранения, сдача которых в эксплуатацию планируется в текущем году.

Отмечалось, что в целом ситуация в экономике остается стабильной, но надо смотреть вперед и принимать превентивные меры. Поправки в бюджет со знаком плюс предусматривают увеличение резервного фонда правительства края на 2 миллиарда рублей, предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям. Расходы останутся практически на прежнем уровне, но структура их будет изменена. К сожалению, придется отказаться от ряда бюджетных инвестиций, касающихся укрепления материальной базы некоторых учреждений, приобретения имущества, разработки проектно-сметной документации для строительства отдельных объектов, а также проведения в первой половине года некоторых массовых мероприятий. Например, фестиваля фейерверков. Это вынужденная экономия. Поэтому в качестве временной меры придется потуже затянуть пояса.

После заседания состоялся пресс-подход председателя Думы края Николая Великданя.

«Новая экономическая реальность потребовала от нас внесения изменений в краевой бюджет, - сказал спикер. - При этом социальная направленность главного финансового документа сохраняется: на эти цели в общей сложности предназначено около 100 миллиардов рублей. Сохранены все социальные выплаты. Изменения в краевой бюджет внесены по отдельным направлениям. Сложившаяся ситуация требует от нас принятия оперативных решений, направленных на сохранение экономической и социальной стабильности региона. Дополнительные деньги понадобились для поддержки хлебопекарной отрасли, строительного сектора, значимая сумма выделена на питание детей. Пополнен резервный фонд правительства. Из этих средств в том числе будет оказываться социальная поддержка семьям военнослужащих - участников спецоперации на Украине. Размеры выплат в случае гибели или ранения воина определены были, как вы знаете, на предыдущем заседании Думы. Законодательный корпус края сегодня активно участвует в выработке антикризисных решений в тесном контакте с избирателями и с учетом реалий».

«Бюджет Ставрополья: расходы почти прежние, структура новая»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2022 года