18:54, 14 апреля 2022 года

Земский учитель переехала на Ставрополье из Сибири

В ставропольские села прибыли педагоги в рамках федеральной программы «Земский учитель». По ее условиям приезжим предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере миллиона рублей.

Для получения средств учителю необходимо приехать на работу в школу, расположенную на территории сельского населенного пункта либо поселка или города с численностью не более 50 тысяч человек.

Удивительно, но некоторые педагоги переезжают в глубинку из городов-миллионников. Так сделала и учитель начальных классов школы № 6 поселка Нежинского Предгорного района Валентина Шиленко. Найти педагога для самых маленьких школяров администрация образовательного учреждения не могла два года.

- Я против того, чтобы подавлять личность ребенка. Прикладываю усилия к тому, чтобы дети учились думать, находить информацию, а не зубрить. Все выучить невозможно, нужно научиться размышлять, искать верный ответ. И я вывожу детей из интернета, привлекаю к энциклопедиям. Это нужно для того, чтобы дети учились фильтровать информацию, пользоваться достоверными источниками, - считает Валентина.

То, что к нам на Ставрополье приехал высококлассный специалист, любящий детей и свою профессию, очевидно. У земского учителя три высших образования: учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, педагог-дефектолог – школа № 6 поселка Нежинского сорвала настоящий джекпот! А что выиграла Валентина Шиленко?

- Я жила в Красноярске, это город-миллионник. Переехала благодаря программе «Земский учитель» год назад. Красноярск красивый, могучий, но туда во время Великой Отечественной войны перевезли большое количество заводов, и они там так и остались, поэтому там все чаще и чаще режим «черного неба». Если раньше явление могли наблюдать редко, в течение одного-двух дней, то теперь это может длиться четверо суток несколько раз в месяц. Здесь же, на Ставрополье, я не могу налюбоваться чистым голубым небом, надышаться ароматным воздухом. Знакомым говорю, что здесь коровы едят такие разнообразные травы, которые нам (в Красноярске - Авт.) в чай заварить даже и не снилось. Такое разнотравье! Такие цветы! - восторгается героиня.

Мотивом для смены ее места жительства стал переезд сына. Молодой человек первым нашел Ставрополье для счастливой жизни. Позже переманил и мать. Со слов Валентины, парень влюбился в наш край с первого взгляда.

- Он с друзьями ехал в Сочи и по пути остановился у знакомых в Ставрополе - и влюбился в него. Сказал мне, что будет жить только в нем. Сын говорил, что это невероятно чистый и зеленый город. Конечно, в Сибири тоже есть замечательные заповедники, берег Енисея, но для созерцания этой красоты нужно выезжать за город, а здесь можно любоваться красотами и слушать пение птиц в черте города, - сравнивает Валентина.

По словам учителя, Ставрополье ее сразило по всем фронтам: удивили пейзажи, гастрономические особенности, культура и традиции. Так, например, Валентина призналась, что отношения между людьми ее повергли в культурный шок. Правда, очень приятный. Для нее наши обыденные вещи оказались диковинными.

- На юге люди более счастливые, неконфликтные, здесь меньше раздражения и сквернословия. Наверное, все дело в солнце. Я как только приехала, спрашивала у сына: «Я так плохо выгляжу? Почему мне в автобусах место уступают?», а он: «Нет, мам, это так принято». Я была опьянена таким отношением, как шампанским. Здесь очень воспитанные ребята: уважают ближнего, не говоря уже о старших. Северный Кавказ - это что-то невероятное. К горной местности приспособилась быстро, да и климат идеально подошел. За год работы не достала ни одной таблетки. Здесь есть все, что пожелаешь. Как переехала, не могла наесться и надышаться ароматными фруктами и ягодами. До сих пор захожу в магазин и, как бы это странно ни звучало, нюхаю помидоры. Они здесь настоящие, не «пластиковые», - поделилась с журналистом «Ставропольской правды» земский учитель.

Здесь же педагог добавила, что теперь пришло осознание, какую именно природу описывают поэты и прозаики в своих произведениях:

- Когда я увидела теплую осень Ставрополья в конце сентября - начале октября, сочное синее небо, золотую листву – сняла видео и отправила в социальные сети с подписью: «Я теперь поняла, какую осень воспевали наши классики».

Менять жизнь не страшно. Особенно если обстоятельства складываются так же удачно, как у Валентины Шиленко. Напомним, что реализация программы «Земский учитель» в Ставропольском крае продолжится в следующем году. Будут определены 39 победителей конкурсного отбора на получение единовременной компенсационной выплаты в размере все того же миллиона рублей. Если есть желание принять участие в программе «Земский учитель», следует письменно проинформировать министерство образования Ставропольского края, направив сообщение на электронную почту zemteacher@stavminobr.ru.

«Особенности любви земского учителя»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2022 года