22:04, 14 апреля 2022 года

В Ставрополе прошла медицинская научно-практическая конференция

Боковой амиотрофическомий склероз (БАС) стал темой первой научно-практической конференции. Мероприятие состоялось в Ставропольской краевой клинической больнице, рассказали в правительстве СК.

Боковой амиотрофический склероз - это заболевание, от которого нет спасения. Болезнь прогрессирует, гибнут мотонейроны, из-за чего у пациента развивается слабость конечностей и мышц, появляется повышенный тонус. Смерть наступает от вторичных осложнений, вегетативных нарушений и чаще всего из-за слабости дыхательной мускулатуры.

На конференции заведующая неврологическим отделением СККБ Эмма Стамо рассказала об опыте диагностики и ведения пациентов с БАС в Ставропольском крае. На базе краевой клинической больницы создана школа БАС, которая просвещает врачей и пациентов об этом недуге.

В программе научно-практической конференции – освещение различных проблем, связанных с особенностями диагностики, лечения, паллиативной помощи людям с БАС.

В ходе прямой линии 13 апреля губернатор Владимир Владимиров сообщил, что строительство крупных медицинских объектов продолжается в прежнем режиме: идут работы над корпусом детской краевой больницы, онкологическим краевым диспансером, корпусом городской больницы Кисловодска.