19:13, 14 апреля 2022 года

Три тысячи ставропольцев улучшили жильё за счёт маткапитала

По сообщению Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, с начала текущего года почти 3000 семей Ставрополья решили потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Это направление самое популярное среди жителей края. Причем 2242 семьи уже погасили маткапиталом жилищные кредиты, а 734 - улучшили жилищные условия, не привлекая кредитные средства.

Распорядиться средствами капитала можно, подав соответствующее заявление на портале госуслуг, сайте ПФР или лично в клиентской службе ведомства. Подать заявление о погашении семейным капиталом долга и процентов по кредиту либо уплате первоначального взноса средствами МСК можно и напрямую в банке, одновременно с оформлением кредита.

После рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически: сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из органов ЗАГС. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. За весь период действия маткапитала жилищные условия за счет МСК улучшили более 152000 семей Ставрополья.

«Улучшили жилищные условия»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2022 года