19:48, 14 апреля 2022 года

Ставропольское предприятие поставляет мясо птицы в Китай и Саудовскую Аравию

Для стабильной работы животноводства и птицеводства в сегодняшней ситуации большое значение придается обеспечению кормовой базы, в частности комбикормовой промышленности. Отраслевые предприятия региона на этом фоне укрепляют свои позиции, расширяя объемы производства и заменяя в рецептуре изготовления кормов импортные составляющие отечественными.

Группа агропредприятий «Ресурс», представленная и в нашем регионе, сегодня является одним из крупнейших российских производителей продовольственной продукции и занимает ведущие позиции среди отечественных экспортеров мяса птицы. В тройку лидеров, поставляющих птицеводческую продукцию на международный рынок, входит и Ставропольский край. Наша курятинка «летит» в Китай, на который приходится 55 процентов всего экспортного отраслевого потока региона, а также в Саудовскую Аравию, Азербайджан, другие страны.

В крае сформировано несколько производственных подразделений «Ресурса», одно из которых - комбикормовый завод в городе Светлограде Петровского округа. В свое время здесь была проведена полная реконструкция предприятия. Сегодня его производственная мощность превышает 400 тысяч тонн комбикормов в год.

- Наша зона ответственности - это Ставропольский и частично Краснодарский края, - рассказывает главный инженер филиала «Светлоградский» ООО «Ставропольский бройлер» Николай Быстров. - Все сырье для своего производства местное, так что санкции никак не скажутся на нашей стабильной работе.

Собственные комбикормовые заводы позволяют предприятиям «Ресурса» полностью функционировать по замкнутому циклу, оптимизировать затраты на переработку, гибко реагировать на изменения рецептуры, напрямую сотрудничать с поставщиками сырья и контролировать его качество, оперативно принимать решения.

В последние годы отрасль птицеводства на Ставрополье развивается очень динамично, занимая лидирующее положение среди всех отраслей животноводства. Разведением птицы занимаются восемь крупных сельскохозяйственных организаций, в том числе четыре из них мясного направления и столько же яичного. В крае благодаря господдержке сегодня созданы все условия для развития высокоэффективного и конкурентоспособного птицеводства, отмечают в министерстве сельского хозяйства СК. На сегодняшний день это еще и одно из наиболее инвестиционно привлекательных направлений регионального агропрома, где реализуется несколько крупных инвестиционных проектов.

«Меню для бройлеров»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2022 года