16:37, 14 апреля 2022 года

Ставропольская биофабрика освоила выпуск вакцины против чумы верблюдов

«Ставропольская биофабрика» - один из ведущих отечественных производителей иммунобиологических препаратов, поставляющих на российский рынок полный ассортимент лекарственных препаратов: вирусных, бактерийных, противогрибковых, а также различные вакцины, предназначенный для защиты здоровья и продуктивности различных видов животных и птицы – как домашних, так и сельскохозяйственных.

Предприятие носит стратегический характер производства, так как обеспечивает противоэпизоотическую, а значит, и продовольственную безопасность страны. В настоящее время ассортимент биологических препаратов насчитывает свыше 30 зарегистрированных наименований.

Многие биопрепараты, выпускаемые предприятием, считаются эталонами качества в своих категориях. В частности, вакцина ЛТФ-130, являющаяся на сегодняшний день бесспорным лидером в области борьбы с трихофитозом крупного рогатого скота не только в нашей стране, но и в странах Азии, Африки и ЕС. Производство вакцины аттестовано независимыми зарубежными аудиторами и имеет международный сертификат.

- Ставропольская биофабрика относится к стратегическим предприятиям, основная миссия которой - обеспечение продовольственной безопасности, - подчеркивает временно исполняющий обязанности генерального директора предприятия Александр Пильтяй. – Мы активно участвуем в госпрограмме по проведению противоэпизоотических мероприятий в России. Поставляем в регионы страны различные ветпрепараты.

Опыт ставропольского производителя в области выпуска лекарственных средств профилактики болезней животных признан не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Ежегодно здесь увеличивают объемы импорта, разрабатывая новинки ассортимента для зарубежных потребителей. К примеру, совместно со Ставропольским противочумным институтом разработана вакцина против чумы верблюдов. Она очень востребована в странах ближнего востока, где, как известно, налажена целая индустрия по разведению «караванов пустыни».