18:51, 14 апреля 2022 года

Поддерживать семьи – важнейшая задача: итоги встречи главы Ставрополья с детским омбудсменом

В правительстве СК прошла рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова с уполномоченным по правам ребенка в Ставропольском крае Светланой Адаменко.

Обсуждены итоги работы и стоящие перед ведомством задачи. Как сообщила Светлана Адаменко, на территории Ставрополья проживают более 586 тысяч детей и подростков. На сегодняшний день в крае насчитывается более 13 тысяч детей-инвалидов и 12 тысяч детей с ограниченными возможностями. Владимир Владимиров отметил, что «особенным» детям необходима социализация, и поручил изучить опыт строительства в России школ, в которых совмещаются общеобразовательные и коррекционные корпуса.

На встрече также была поднята проблема адаптации беженцев. В настоящее время в регионе временно проживают 585 ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Практически все они размещены в семьях, 34 малыша зачислены в дошкольные учреждения, 169 - благополучно учатся в ставропольских школах, 31 ребенок все еще находится без попечения родителей, из них 28 прибыли с дальними родственниками, еще трое - с опекунами. Через омбудсменов в Донецкой и Луганской народных республиках разыскиваются их настоящие родители.

- Мы принимаем беженцев не впервые. У нас есть огромнейший опыт еще с 2014 года. И алгоритм действий уже отработан. Помогайте людям оформлять все положенные социальные выплаты. Поддерживать семьи - важнейшая задача государства, - отметил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Поддерживать семьи – важнейшая задача»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2022 года