20:56, 14 апреля 2022 года

Новые окна возможностей: Россия начнёт развивать Арктическую зону

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации.

Как отметил президент, решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в этом важнейшем регионе, реализация здесь масштабных инвестиционных проектов всегда являлись для России приоритетом.

«Не откладывать их, не сдвигать вправо, а напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», - подчеркнул глава государства.

Прежде всего это касается социальной сферы. В результате действий недружественных стран ряд транспортных, логистических цепочек нарушен. Некоторые иностранные компании не в полной мере или вовсе не исполняют свои контрактные обязательства. «В текущей ситуации это создает определенные трудности, но у нас есть все ресурсы и все возможности, чтобы быстро найти альтернативные решения, а в долгосрочной перспективе еще и больше укрепить нашу независимость от внешних факторов», - акцентировал Владимир Путин.

«Вновь подчеркну, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от российских энергоресурсов – от части хотя бы из них, уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал настоящий энергетический кризис, отражается, кстати говоря, и на Соединенных Штатах. Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто – для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер. Безусловно, и мы сталкиваемся с проблемами, но для нас открываются альтернативные возможности, варианты и новые окна возможностей», - сказал президент.

Так, что касается российской нефти, газа, угля, как отметил Владимир Путин, страна может увеличить их потребление на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья, а также нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира – туда, где они действительно нужны. Для решения этой задачи необходимо использовать все имеющиеся возможности, включая развитие транспортных коридоров, в том числе речь идет о железнодорожном Северном широтном ходе.

Президент предложил подробно остановиться еще на ряде вопросов. Первое – это развитие Северного морского пути.

Второе – это оборудование для арктических портов и терминалов, судов и навигации, для промышленных предприятий региона благодаря организации импортозамещающего производства.

Третье важнейшее направление – это экология и окружающая среда. Все программы и проекты в Арктике рассматриваются в связи с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Новые окна возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2022 года