12:59, 14 апреля 2022 года

На Ставрополье решения о завершении отопительного сезона принимаются по погодным условиям

Сейчас все социальные объекты и подавляющее большинство многоквартирных домов в регионе до сих пор отапливаются. Решения о прекращении теплоснабжения местные власти принимают, исходя из погодных условий. Об этом сообщил на брифинге в краевом правительстве глава регионального коммунального ведомства Роман Марченко.

Министр напомнил, что определенной даты для отключения отопления нет. Решение об окончании сезона на своей территории принимают муниципальные власти. Единственное условие: период должен заканчиваться после пяти дней, в течение которых среднесуточная температура воздуха на улице выше 8°C.

По решению местных властей отопительный сезон уже завершился в многоквартирных домах Минераловодского и Арзгирского округов.

С 15 апреля завершить сезон планируют муниципалитеты Андроповского, Благодарненского, Буденновского, Красногвардейского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Петровского, Предгорного, Степновского и Труновского округов. На 18 апреля намечена остановка котельных в Железноводске и Изобильненском городском округе, сообщили в пресс-службе минЖКХ края.

Роман Марченко отметил также, что в крае созданы алгоритмы плавного выхода из отопительного сезона. Они предусматривают возможность обеспечения теплом объектов социального назначения.

Ранее сообщалось, что 13 апреля, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел прямую линию, на которой ответил на вопросы жителей края.