13:28, 14 апреля 2022 года

На Ставрополье из Донбасса прибыл 31 ребёнок без родителей

На Ставрополье разместили 585 детей из Донецкой и Луганской народных республик. Их адаптацию обсудили губернатор Владимир Владимиров с уполномоченной по правам ребёнка в крае Светланой Адаменко во время рабочей встречи.

Большинство детей-беженцев живут в семьях, но 31 ребёнок находится без попечения родителей. 28 ребят приехали с дальними родственниками, а троих привезли опекуны. Через омбудсменов по правам человека в Донецкой и Луганской народных республиках ищут их настоящих родителей.

«Мы принимаем беженцев не впервые. У нас есть огромнейший опыт ещё с 2014 года. И алгоритм действий уже отработан. Помогайте людям оформлять все положенные социальные выплаты. Поддерживать семьи - важнейшая задача государства», – отметил Владимир Владимиров.

Обсудили на встрече и адаптацию детей-инвалидов. В крае сегодня проживают около 586 тысяч детей и подростков, больше 25 тысяч из них - «особенные».

Владимир Владимиров поручил изучить опыт строительства в России школ, в которых совмещаются общеобразовательные и коррекционные корпуса для социализации детей с ограниченными возможностями.

Ранее губернатор рассказывал, что дети Кисловодска дарят любимые игрушки ребятам из Донбасса.