15:31, 13 апреля 2022 года

В Ставрополе создали 10 фильмов-экскурсий об Андреевском соборе

С сотрудниками просветительского проекта «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов, встретился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Владыка поблагодарил создателей этого необычного проекта, в который вошли десять фильмов-экскурсий на русском и русском жестовом языке об Андреевском соборе города Ставрополя. Это была большая, плодотворная и очень полезная работа, подчеркнул митрополит Кирилл, вручив каждому сотруднику проекта благодарственной письмо.

В свою очередь руководитель проекта, учредитель автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» Наира Киргуева и главный консультант проекта протоиерей Михаил Моздор поблагодарили владыку за поддержку проекта и вручили митрополиту флеш-накопитель со всеми видеоэкскурсиями.

Целевой аудиторией культурно-просветительского проекта «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города» стали интересующиеся духовной историей и культурой России, включая людей с инвалидностью по слуху - носителей русского жестового языка. Проект направлен на повышение доступности культурных благ для людей с инвалидностью по слуху и их активным вовлечением в социокультурную жизнь.

Все серии проекта уже показаны на Интернет-канале ГТРК Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ 24». В процессе - показ на телеканале «Свое ТВ Ставропольский край» и православном телеканале «Союз».