18:25, 13 апреля 2022 года

Проект нового Устава Ставропольского края рассмотрел Общественный совет при краевой думе

Представители общественности и депутаты обсудили проект закона об Уставе Ставропольского края. Мероприятие провёл председатель Общественного совета Андрей Лиховид. Председатель Думы Николай Великдань отметил, что рабочая группа провела большую работу по совершенствованию Основного Закона региона.

«Устав – это по сути фундамент нормотворческого процесса. Поэтому для нас, как для законодателей, важно услышать мнения широкого круга экспертов, чтобы принять взвешенное решение, которое пойдет на благо наших земляков и всего Ставрополья», – подчеркнул председатель Думы.

Законопроектом закреплено, что краевые органы государственной власти и иные госорганы края, органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти Российской Федерации. Также уточняются основные полномочия губернатора, правительства и Думы Ставропольского края. При этом сохраняется историческая преемственность в подходах как к построению структуры Устава, так и к регулированию отдельных специфических правоотношений, характерных для Ставрополья.