17:56, 12 апреля 2022 года

В Ставрополе рассказали об особенностях музейного дизайна

В Ставропольском государственном музее-заповеднике проходила практика студентов Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

Будущие дизайнеры узнали много нового и полезного, в частности, об особенностях музейного дизайна. Все это им обязательно пригодится в дальнейшей работе - при организации выставочных проектов немало можно взять из музейной методики экспонирования, технологии специального оборудования, формирования выставочного пространства в соответствии с заданной темой.

Дни практики были насыщены экскурсиями по краеведческой экспозиции, посещением филиалов музея-заповедника. Студенты познакомились с выставками «Ставрополь исторический: из прошлого в будущее», «Казачья старина», «Декоративно-прикладное искусство Дагестана», «Дело техники». Приняли участие и в экскурсии по краевому центру «По дороге времени, по законам красоты». Интересным было исследование пластических приемов и форм в раннесредневековой скульптуре, экспонируемой в уникальном лапидарии музея-заповедника.

В рамках практики студенты приняли участие в искусствоведческих конкурсах – «Память земных вёрст» Картинной галереи пейзажей художника П.М. Гречишкина и «Пиши красиво» Музея-усадьбы художника-академиста В.И. Смирнова. А изучение исторических образцов помогло студентам выполнить серию плакатов для ряда социальных проектов.