09:54, 12 апреля 2022 года

В гимназии № 9 города Ставрополя прошел праздник народной культуры

Необычный праздник «Всем на загляденье» прошел в художественной галерее 9-й гимназии города Ставрополя. Мероприятие организовали совместно с краевым музеем изобразительных искусств в рамках Года народной культуры и нематериального культурного наследия. Основным событием стало представление новых передвижных выставок в галерее.

В экспозиции «Вышивка и кружево» представлены изделия мастеров народного творчества кружевницы Т. Леоновой из станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесии, вышивальщиц Р. Мезенцевой из Ставрополя и Е. Коноплевой из. Нефтекумска. Все это – экспонаты из фондов Ставропольского краевого изомузея.

Вторая выставка показывает работы учащихся Детской художественной школы краевого центра, которые юные художники выполнили на «музейном пленэре» в рамках проекта «Территория искусства», посвященного 60-летию музея изоискусств.

На праздник народной культуры многие ребята пришли в национальных костюмах народов России. И в этих костюмах нашли яркое отражение различные техники прикладного искусства.

Директор Ставропольского краевого музея изоискусств Зоя Белая рассказала школьникам о значимости и роли народной культуры в формировании богатейшего духовного наследия России. Кстати, учащиеся гимназии № 9 хорошо знакомы, например, с нематериальным наследием казаков-некрасовцев Ставрополья. По этим темам здесь проводились выставки и музейные уроки, в ходе которых кандидат педагогических наук учитель Ирина Трубицина использовала «Сказки казаков-некрасовцев».

С восторгом посмотрели ребята на продемонстрированные старшеклассницами предметы известных народных промыслов России – Павлопосадские платки и платки, выполненные в технике «оренбургское пуховязание».

Преподаватель детской художественной школы, член Союза художников России Людмила Чемсо-Петросян, представляя выставку «Музей и дети», рассказала о том с каким увлечением учащиеся посещают музей, участвуют в совместных проектах.

В апреле исполнилось 7 лет с тех пор, как начал работать проект «Художественная галерея в школе», реализуемый 9-й гимназией и музеем изоискусств. Успешной работе галереи оказывают постоянную поддержку директор гимназии Валентина Сапунова и её заместитель по воспитательной работе Алла Кравцова.

Интерес к музею не ослабевает, здесь регулярно открываются новые выставки, идут экскурсии и музейные уроки. Причем галерею посещают не только ученики гимназии, но и ребята из других школ Ставрополя.