19:50, 12 апреля 2022 года

Как и чем живёт президентская кадетка в Ставрополе

Традиционно в дни весенних каникул в Ставропольском президентском кадетском училище (СПКУ) состоялся день открытых дверей.

В 2022 году в училище будет осуществляться набор в 5-й класс 120 детей. Около полутысячи гостей, многие из которых при-

ехали из соседних со Ставропольем республик и областей, захотели узнать, как и чем живет Ставропольское ПКУ, каковы условия поступления в это инновационное образовательное довузовское учреждение Министерства обороны Российской Федерации, рассказали в пресс-службе училища. Ребята и их родители увидели, где располагаются спальные корпуса, столовая, ледовый каток, бассейн, стадион, учебный корпус, а еще фильмы, посвященные жизни в СПКУ и наиболее важным событиям последних лет.

- Мы рады приветствовать всех наших гостей, - сказал начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Преснухин (на верхнем снимке). - В прошлом году нашему училищу исполнилось 10 лет. Но его история берет начало с середины XIX века, именно на этой территории был построен первый военный госпиталь на Северном Кавказе. Сейчас основная миссия СПКУ – это обучение и подготовка выпускников для поступления в вузы Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, у будущих претендентов была возможность узнать о кадетской жизни из первых уст – перед ребятами выступили воспитанники учебного курса 5-х классов, отличники Никита Михайлов и Захар Заболотский.

«Как и чем живёт президентская кадетка»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2022 года