15:01, 11 апреля 2022 года

В Ставрополе преступная группа организовала незаконную миграцию для 19 иностранцев

Уголовное дело об организации незаконной миграции завершено. Установлено, что мужчина создал преступную группу. Злоумышленники подыскивали иностранцев, которым нужна была легализация их незаконного пребывания в России. В итоге менее чем за три года злоумышленники провели незаконную миграцию 19 граждан, получив при этом от них вознаграждение в размере около 370 тысяч рублей.

Несколько подельников работали в группе, специализирующейся на организации и приеме экзаменов у иностранцев. Они предоставляли ложные сведения о сдаче их клиентами экзаменов для получения соответствующих документов.

Также в состав группы входил сотрудник медучреждения, который помогал составлять заключения об отсутствии инфекционных заболеваний у иностранцев без фактического обследования. Еще одна участница, которой принадлежат объекты недвижимости, занималась регистрацией граждан по месту пребывания на принадлежащих ей квадратных метрах.

Организатор собирал полный пакет документов и предоставлял его в миграционное подразделение.

Сейчас три уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.