Сколько лет способен прослужить мангал с крышей

Покупка мангала с навесом и необходимым оборудованием для приготовления пищи – мечта многих владельцев загородной недвижимости. Основным вопросом у большинства заказчиков, является срок службы таких конструкций. Ответить на этот вопрос сложно, так как конечные сроки службы зависят от качества, сборки, ухода, условий эксплуатации.

Изучить ассортимент и выбрать мангал, можно на сайте производителя Мангал Плюс. Есть оборудование от производителя, соответствующие стандартам и эксплуатационным требованиям.

Материалы

Мангальные комплексы с навесом изготавливаются из негорючих и прочих материалов: круглая или прямоугольная профилированная труба, жаропрочная сталь, металлический сайдинг или листовой металл для кровли. Каркас изготавливается из профильной, круглой трубы цельного кругляка для усиления конструкции. Для защиты от коррозии применяются специальные покрытия, исключающие контакт с влагой и кислородом. Особое внимание нужно уделить нижней части опорных ножек, которые постоянно контактируют с грунтом и содержащейся в нем влагой.

Нужно обращать внимание на материалы, из которых изготовлена жаровня и печь, если она входит в комплект. Воздействие пламени и высоких температур ускоряет деградацию металла. Недорогие модели изготавливаются из стали толщиной 3 мм и имеют относительно небольшой срок службы до 3 лет и более. Если использован металл толщиной 4-5 мм, то сроки службы доходят до 7-10 лет в зависимости от интенсивности применения. Если сталь больше толщины, то мангал сможет без проблем прослужить свыше 10 лет.

Требования к конструкции

Купить мангал с крышей стоит после ознакомления с особенностями конструкции. В приоритете следующие решения:

Интенсивность эксплуатации и сроки службы

Сроки службы, во многом зависят от интенсивности при эксплуатации оборудования. В первую очередь это касается жаровни и печи, которые изнашиваются активней из-за контакта с огнем и горячими углями. Сроки службы указываются с учетом использования оборудования 1 раз в неделю. При более частом применении, усиливается износ и соответственно сокращаются сроки службы. Нивелировать негативное воздействие поможет правильный уход, регулярная чистка после использования.