16:11, 9 апреля 2022 года

Учителям истории Ставрополья рассказали о возможностях музейной педагогики

Особенно много педагогов можно было видеть в Ставропольском государственном музее-заповеднике: здесь прошел семинар для учителей истории «Средства музейной педагогики в формировании гражданской идентичности обучающихся».

Много полезного узнали преподаватели общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования края, проходящие курсы повышения квалификации в Ставропольском краевом институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. Для них провели экскурсию по музейной выставке «История Ставрополя: из прошлого в будущее», обзорную экскурсию по основной краеведческой экспозиции. Познакомились практикующие педагоги и с цифровыми ресурсами музея- заповедника «Экоэкскурс», «Историческая память Ставрополья», «Историческая колыбель Ставрополя», «Виртуальный лапидарий», «Пушкинская карта», с виртуальными турами музея-заповедника и его филиалов, с ресурсом «Музейная педагогика в школе» и его разделами.

После экскурсий и лекции о музейной педагогике учителя не торопились уходить из музея: обсуждали возможность использования ресурсов музея в учебной и воспитательной работе.