18:54, 9 апреля 2022 года

Ставропольские студенты познакомились с библиотекой для слепых и слабовидящих

Познавательной и полезной стала для студентов-филологов Северо-Кавказского федерального университета экскурсия по Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Экскурсия эта была необычная - тифлопросветительская – и не случайно называлась «Новые горизонты Маяковки».

Студенты познакомились с изданиями специальных форматов для людей с проблемами зрения, узнали, кто такой Луи Брайль, как он изобрел уникальный шрифт для письма и чтения незрячими, что такое «говорящая» книга и как она менялась с течением времени.

Не менее интересным стало и посещение Арт-пространства «Винил в темноте», созданного в рамках одноименного проекта – победителя Фонда президентских грантов. Здесь гостям продемонстрировали мини-музей виниловой пластинки, дали послушать звучание старого патефона и винилового проигрывателя, познакомили с народной коллекцией пластинок, собранной благодаря акции «Дари винил!».

Затем студентов ожидало путешествие по Тактильной галерее 3D моделей, открытой в ходе проекта «Культура Юга в 3D миниатюре», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Специалисты библиотеки представили экскурсантам масштабированные копии культурно-исторических памятников Юга России, рассказали о том, как изготавливаются 3D модели, какие технологии 3D печати и 3D моделирования использует Маяковка. Филологов особенно заинтересовал издательский отдел библиотеки и процесс выпуска книг специальных форматов.

А еще студентам предложили попробовать себя в качестве дикторов-волонтеров библиотечной студии звукозаписи и принять участие в записи «говорящих» книг.