15:17, 9 апреля 2022 года

Ставрополье участвует в пилотном проекте по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения СК, наш край с 2019 года входит в число пилотных регионов по созданию Системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ). Эти мероприятия стали частью регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Ставропольский край)» национального проекта «Демография».

Пилотный проект реализуется в 25 муниципальных и городских округах края. Его участники - 36 организаций соцобслуживания, а также 41 медицинская организация. В соответствии с новым форматом введены дополнительно 486 ставок специалистов, организовано их обучение. Активно развиваются пункты проката технических средств реабилитации и ухода, открываются школы ухода, пересматривается концепция стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. По признанию специалистов, модель СДУ позволила развить деятельность групп дневного пребывания для граждан, имеющих когнитивные расстройства. Сегодня функционирует 22 такие группы, которые за 3 года обслужили 989 человек. А ведь качество жизни стареющего человека в значительной степени зависит от степени сохранности его когнитивных функций – памяти, внимания, мышления, воображения, способности усваивать новую информацию и использовать ее на практике.

С 2019 года в реализации пилотного проекта «Группа дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства» участвует Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения. Группа дневного пребывания была открыта на базе социально-оздоровительного отделения. Проект не только позволяет обеспечивать социальную адаптацию и психологическое сопровождение пожилых людей с нарушениями когнитивного характера, но и значительно помогает родственникам, осуществляющим уход. Одновременно группу дневного пребывания посещают до 10 человек два-три раза в неделю. Для маломобильных граждан организован подвоз из дома до учреждения и обратно в сопровождении социального работника.

Организовано двухразовое питание (обед и полдник). В соответствии с рекомендациями лечащих врачей наиболее оптимальный срок посещения группы – от трех месяцев до года и более. Сначала, проводится психологическая диагностика с применением различных тестов. Улучшить память, внимание, снять эмоциональное напряжение помогают такие технологии как «Ретротерапия», «Арт-терапия», «Нейробика», «Музыкотерапия», «Песочная терапия», занятия в сенсорной комнате.

Оздоровительный курс включает лечебный массаж, физиопроцедуры, оксигенотерапию, грязелечение, занятия на тренажерах, cкандинавскую ходьбу, прогулки на свежем воздухе.

В числе посетителей есть граждане, утратившие ряд функций жизнедеятельности вследствие инсульта или травмы. Почти у каждого наблюдаются нарушения речи, ее восстановление – необходимое условие для возвращения человека в привычную социальную среду. В этой связи в штат отделения был введен логопед – афазиолог.

Разнообразен и комплекс мероприятий по социокультурной реабилитации, он включает в себя выставки декоративно-прикладного творчества, экскурсии в музеи, встречи с интересными людьми, концертно-развлекательные программы.