17:31, 8 апреля 2022 года

Юные ставропольчане узнали о весеннем обычае Древней Руси

В библиотеке-филиале № 1 Ставропольской ЦБС для юных читателей провели весеннюю акцию, тема которой восходит к празднику «Жаворонки» в Древней Руси. Тогда при встрече весны было принято выпекать угощения в виде жаворонков.

Об истории праздника узнали юные читатели, приглашенные в библиотеку на этноигру «Весну встречаем, жаворонков закликаем», проведенную в рамках программы «Любовь к Родине сквозь таинство страниц».

Говорили о перелетных птицах, слушали их пение. Ведь главная примета весны – это их возвращение в родные края. Ребята также познакомились с книгами серий «Хочу все знать», «Я познаю мир», «История России», рассказывающими о праздниках и народных традициях, о русских играх и забавах.

Затем дети дружно приступили к изготовлению «жаворонков» их теста. Работать с ним было непросто, но все старались, даже мальчишки. Аккуратно лепили жаворонкам клювики, оформляли хвост, а глазки сделали из маленьких кусочков изюма. При этом с удивлением узнали, что выпечка съедалась не вся, головки птиц отдавали домашнему скоту в знак того, что животные должны быть здоровы.

Жаворонков из теста дети понесли домой, чтобы вместе с родителями испечь вкусные булочки. Много интересного таят в себе забытые традиции и обычаи наших предков, и узнавать об этом очень интересно.