15:21, 8 апреля 2022 года

В Кировском округе Ставрополья после ремонта открываются две врачебные амбулатории

Работы по капитальному ремонту зданий амбулаторий завершены в поселке Комсомолец и станице Зольская. Они проводились в рамках программы комплексного развития сельских территорий. На эти цели было выделено 36,9 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза.

«Улучшить социальную инфраструктуру названных поселений и обновить здания этих амбулаторий стало возможным благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», особое внимание которой уделяется со стороны губернатора региона Владимира Владимирова», — отметил заместитель министра сельского хозяйства края Олег Юрченко.

В здании амбулатории в станице Зольской капитальный ремонт не проводился ни разу с 1956 года, когда учреждение было построено. Сейчас там заменили дверные и оконные блоки, оштукатурили фасад, отремонтировали стены и отмостки, системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации. Теперь амбулатория готова принимать более ста пациентов в смену. Есть здесь и 15 коек дневного стационара.

Здание амбулатории в поселке Комсомолец построено в 1960 году. Капремонт здесь также ни разу не проводился, только в 2017 году частично поменяли кровлю. Сейчас в учреждении заменили дверные и оконные блоки, оштукатурили фасад, заменили полы, устройство входа, потолки, отремонтировали стены, заменили системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации. Теперь амбулатория рассчитана на 80 посещений в смену и 7 коек дневного стационара.