19:28, 8 апреля 2022 года

В России планируют существенно увеличить выпуск отечественных самолётов

В марте Президент России Владимир Путин заявил, что в связи с санкционным давлением в ближайшее время невозможно взаимодействовать с партнерами в авиаотрасли в прежнем режиме. Кроме того, глава государства считает, что доля отечественных самолетов должна существенно вырасти в ближайшие 10 лет.

Объединенная авиастроительная компания (ОАК) планирует до 2030 года изготовить 70 самолетов Ту-214 с российскими двигателями ПС-90. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Ростех».

Как заявили в госкорпорации, сегодня эти воздушные суда уже выпускаются в Казани малой серией. Отечественные двигатели семейства ПС-90 сертифицированы, имеют хорошую репутацию и выпускаются серийно. Самолет отличается повышенной надежностью, вмещает 210 пассажиров, его дальность полета составляет до 6,5 тысячи километров, что идеально подходит для перево-зок внутри страны.

Благодаря повышенной надежности Ту-214 стал базовой моделью для лайнеров, использующихся в рамках договора «Открытое небо». Также самолеты этого типа составляют основу парка специального летного отряда «Россия», обеспечивают авиационные перевозки государственных деятелей, включая президента России, добавили в «Ростехе».

Ранее сообщалось, что в 2030 году госкорпорация «Ростех» намерена поставить на российский рынок более 500 гражданских оте-чественных самолетов. Речь идет о проектах МС-21, SSJ-100, Ил-114, а также увеличении серийного производства Ту-214 и Ил-96. В компании заявили, что перенастраиваться будет целая отрасль - для этого потребуется «время, ресурсы, максимальное напряжение».

Л. НИКОЛАЕВА, по материаламТАСС.
«От слова к делу»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2022 года