18:54, 8 апреля 2022 года

Ставропольский завод сухих смесей планирует расширение ассортимента

ООО «Став ЗСМ» — аббревиатура. Полное название — Ставропольский завод сухих смесей. Здесь производят не только сухие смеси для строительства и ремонта, но также плиточный клей различных назначений, штукатурку, наливные полы, кладочные смеси.

Продукция предприятия востребована не только в нашем крае. Охотно ее покупают и в соседних регионах. Это республики Северного Кавказа, Краснодарский край.

«Шанс увеличить объемы выпуска строительных смесей большой. Ряд зарубежных конкурентов, работающих в крае, собираются покинуть рынок. В условиях востребованности импортозамещения мы, соответственно, рассчитываем на рост спроса на нашу продукцию, —отметил генеральный директор ООО «Став ЗСМ» Дмитрий Жинкин. — В частности, недавно поступили заявки на поставку наших штукатурок и смесей из Донецкой и Луганской народных республик. Качество нашей продукции соответствует всем современным стандартам. Активно работаем над новыми рецептурами, чтобы расширить номенклатуру».

Оборудование на заводе турецкое. При этом, по большому счету, совсем необязательно обращаться к его производителю за запасными частями. Они настолько универсальны, например подшипники, что можно приобрести на действующих базах или заказать на местных предприятиях.

На заводе работают 12 человек. По сути все процессы автоматизированы, проходят в закрытом режиме. Так что не скажешь, что это пыльное производство.

За стенами цеха на улице стоят силоса, проще говоря, большие емкости объемом 90 тонн, в которые по трубам закачивается привезенное сырье — цемент, песок, известняковая мука и т. д.

Так вот, когда на первых порах возникла проблема со шнеками, которые нередко забивались, из-за того что в привезенном цементе попадались слипшиеся куски, директор обратился к местному «кулибину». Тому достаточно было посмотреть на образец, который стоил 29 тысяч рублей, чтобы изготовить аналог, который обошелся производству всего в 7 тысяч. В изобретательности и смекалке нашим людям не откажешь. Теперь проблема снята. Изготовленное умельцем нехитрое устройство служит фильтром, позволяющим предотвратить остановки оборудования.

«Отфильтрованное» сырье поступает на основные весы, которые дозируют необходимые для приготовления смесей ингредиенты, затем далее в емкость, где происходит смешивание и добавление еще ряда компонентов, далее в миксер, дозатор и на упаковку.

Важнейшее достоинство продукции — оптимальное соотношение цены и качества. Плиточный клей «Утес» превосходит по прочности и долговечности службы клей «Хенкель», однако стоит значительно дешевле.

Марка «Профикс», которую выпускает «Став ЗСМ», — сокращенное название словосочетания «профессиональная фиксация». Надежность — главный ее показатель.

Наступила весна. Для предприятия, производящего строительные материалы, время страды. Оживляется рынок — растет спрос на товар.

«Ставропольское предприятие планирует расширение ассортимента»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2022 года