17:17, 8 апреля 2022 года

Ставропольские школьники показывают класс на олимпиадах

В стране идет череда Всероссийских олимпиад среди школьников. Дети Ставрополья по их итогам демонстрируют хорошие результаты, количество призеров стремительно увеличивается.

Призёром олимпиады по физике стал обучающийся 10 класса школы с углубленным изучением отдельных предметов № 39 города Ставрополя Алексей Билоус. В интеллектуальных состязаниях участвовали более 360 школьников из 68 регионов России. Соревнование включало два тура. Первый был экспериментальным, второй - теоретическим.

«Это был отбор в кандидаты на международную физическую олимпиаду. Казалось, что задачи были легкими, но на их решение требовалось значительное количество времени», – поделился впечатлениями старшеклассник.

Во Всероссийской олимпиаде по химии принимали участие более трех сотен школьников из 61 региона России. Соревнование состояло из трех туров. По их итогам в число призеров вошел обучающийся 11 класса специализированного учебного научного центра Северо-Кавказского федерального университета Иван Клочков.

По результатам олимпиады по астрономии призерами из Ставропольского края стали сразу двое одиннадцатиклассников: Алан Сафаралиев из лицея № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова и Никита Юриков из гимназии № 30 города Ставрополя. Всего в олимпиаде показали себя более 200 подростков из 48 субъектов Федерации. Задания традиционно были связаны с последними достижениями астрономической науки, изучением явлений, а также с реальными или будущими космическими экспедициями, полетами межпланетных аппаратов.

В олимпиаде по географии участвовали более 250 школьников из 75 регионов России. На протяжении недели ребята демонстрировали свои знания на теоретическом и тестовом турах, а также показали свои навыки ориентирования во время практического тура. В число призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады вошли два представителя Ставропольского края: обучающийся 10 класса школы № 6 Георгиевского округа Денис Яготинцев и обучающийся 9 класса лицея № 8 города Буденновска Максим Шапоренко.

Высокую планку школьники региона держат и по гуманитарным дисциплинам. Так, обладательницей звания «призер» стала Полина Мосиенко, обучающаяся 9 класса школы № 29 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя. Соревнование включало три тура. Первый представлял собой анализ текста, второй был творческим. На устном туре ребята готовили доклад и защищали его перед жюри.

Приняли участие в «конкурсе знатоков литературы» 300 школьников из 84 субъектов Федерации. Что касается олимпиады по истории, то ее призером стал девятиклассник из лицея № 14 им. героя РФ В.В.Нургалиева города Ставрополя Владимир Залещук.

Сейчас финальный этап Всероссийских олимпиад школьников продолжается. Напомним, что его победители и призеры могут поступить в вузы России без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.