17:02, 8 апреля 2022 года

СКФУ подписал соглашение о сотрудничестве в области развития туризма

Устойчивое развитие туризма на Северном Кавказе обсудили на площадке федерального совещания в Дербенте, в рамках которого было подписано соглашение между Северо-Кавказским федеральным университетом, регионами СКФО и Республикой Адыгея.

Организатором совещания выступил Северо-Кавказский федеральный университет и министерство туризма Республики Дагестан при поддержке комитета Государственной Думы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества, аппарата полномочного представителя Президента РФ на Северном Кавказе, Общенационального союза индустрии гостеприимства и Национального Рейтингового Агентства и ESG-лаборатории МГУ.

Мероприятие объединило на своей площадке представителей Государственной Думы, Министерства экономического развития России, Ростуризма, высших органов исполнительной власти субъектов РФ, министров развития туризма регионов Северного Кавказа, представителей туриндустрии, общественности, научного и экспертного сообщества, а также отельеров.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, который отметил, что данное совещание должно выработать дополнительные критерии оценки развития туризма на Северном Кавказе.

– Уверен, что критерии, которые вырабатываются для Северного Кавказа, подойдут и для многих других регионов страны. Туристическая инфраструктура, которая сейчас создается повсеместно, должна принести реальную пользу экономики России. Потенциал туристической отрасли огромен, и прежде всего мы смотрим на развитие внутреннего туризма в регионах, – добавил Николай Валуев.

Выступая заместитель председателя правительства Дагестана Мурад Казиев отметил, что в республике наблюдается динамика роста туристов.

– Помимо огромного природного потенциала у нас есть традиции, обычаи, замечательная кухня, а также гостеприимные люди. При этом мы продолжаем активно развивать туристическую инфраструктуру. Все это делает Дагестан перспективной территорией для развития туризма, – сказал Мурад Казиев.

Так, в ходе стратегических сессий были разработаны параметры и намечены планы по созданию брендового туристического проекта на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Республики Адыгея, а также принята дорожная карта совместных мероприятий на 2022 год.

Важность создания привлекательных условий для развития туризма на Северном Кавказе подчеркнул заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто.

–Туристические возможности субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Республики Адыгея создадут квинтэссенцию, которая позволит обеспечить наиболее привлекательные условия, сделает максимально доступным перемещение между туристическими объектами, и в целом задаст положительный фон для развития внутреннего туризма субъектов, – сказал Владимир Надыкто.

В свою очередь председатель Совета консорциума университетов Северного Кавказа, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что в условиях новой геополитической и экономической реальности важно сверить часы и понять векторы дальнейшего развития туризма на Северном Кавказе - начиная от набора компетенций выпускаемых вузами специалистов и заканчивая вопросами планирования новой туристской инфраструктуры.

– Сегодня вопросы кадрового обеспечения сферы туризма и индустрии гостеприимства в значительной степени связаны с уровнем оплаты труда, качеством среды проживания и рядом других факторов, без решения которых невозможно обеспечить устойчивость отраслевых кадров и соответственно экономически устойчивое развитие туризма региона, – добавил ректор.

Дмитрий Беспалов также напомнил, что в марте 2021 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки был создан Консорциум вузов Северного Кавказа, в состав которого вошли 20 университетов, представляющих все регионы Северного Кавказа.