20:14, 8 апреля 2022 года

Благодаря господдержке ООО «Труновские сады» на Ставрополье увеличат площади почти в 1,5 раза

Недавно в ООО «Труновские сады» Ставропольского края полностью завершилась реализация всех этапов инвестиционного проекта по созданию фруктохранилища, рассчитанного на 10 тысяч тонн плодовой продукции. Сейчас здесь идет отгрузка части выращенного в прошлом году урожая яблок, большая же часть уже реализована как на Ставрополье, так и в других регионах страны, в частности, на Севере, на Урале, в Московской области.

– Часть оборудования в хранилище импортного производства, – рассказал заместитель генерального директора Григорий Овчаренко. – По запчастям к ним со временем могут возникнуть определенные проблемы. Тем не менее всем необходимым мы обеспечены, предстоящий сезон нормально отработаем, а дальше будем смотреть по ситуации. Безвыходных ситуаций не бывает. Рассчитываем на свои силы и помощь государства.

Влияния европейских санкций в сельхозпредприятий не опасаются, даже, наоборот, думают расширяться. В этом году общая площадь садов в хозяйстве увеличится в полтора раза – до более чем 300 гектаров. Готовятся к высадке будущих плодовых деревьев. Все саженцы отечественного производства, большая их часть выращена на ставропольской земле.

Один из стимулов расширения садов в агропредприятии – субсидии из федерального и краевого бюджетов на закладку саженцев, уходные и другие работы, помощь государства на эти цели сегодня значительна, подчеркнул Григорий Овчаренко.