20:32, 8 апреля 2022 года

Актуальные вопросы развития физкультуры и спорта на Ставрополье обсудили на коллегии профильного министерства

Любителей здорового образа жизни на Ставрополе стало больше, а финансирование отрасли значительно увеличилось. Об этом шла речь на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, которое провел глава отрасли Андрей Толбатов. В работе коллегии принял участие председатель комитета Думы СК по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов.

В текущем году в рамках господдержки предусмотрено финансирование в размере 1 945,70 млн. рублей (из них средства федерального бюджета 377,12 млн. рублей, средства краевого бюджета – 1558,66 млн. рублей, местные бюджеты – 0,625 млн. рублей). Финансирование развития спорта высших достижений составило 333,4 млн. рублей, а регионального проекта «Спорт – норма жизни» - 350,38 млн. рублей. Таким образом, объем финансирования отрасли в этом году по сравнению с 2021-м увеличился на 400 млн. рублей.

Как было отмечено, в 2021 году число занимающихся физической культурой и спотом в крае составило 1 344 600 человек, или 51,7% от общей численности населения края. Этот показатель увеличился почти на 2,5 процента по сравнению с предыдущим годом. Показатель уровня обеспеченности спортивными объектами в крае составил 58,64%, что превышает показатель предыдущего года на 1,45%.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию пять объектов. Будут открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в селах Солдато-Александровское Советского округа и Арзгир Арзгирского округа, сдана первая очередь дворца спорта «Арена Кисловодск». Также запланирована реконструкция запасного футбольного поля с искусственным покрытием с подогревом на стадионе «Центральный» Пятигорска и стадиона «Сигнал» в Изобильном.

- Ввод в эксплуатацию новых спортивных объектов способствует увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Укрепляя материальную базу, давая возможность прямо с улицы выйти на спортплощадку, мы помогаем популяризировать физкультуру и спорт, делаем их доступнее, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Также по традиции на заседании коллегии были награждены лучшие спортсмены, тренеры и другие работники отрасли.

Максим ВИКТОРОВ