18:33, 8 апреля 2022 года

Аграрии Ставрополья получат дополнительные средства на льготное кредитование

В России аграрии дополнительно получат 150 миллиардов рублей на льготное кредитование. О соответствующем поручении Президента РФ Владимира Путина сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Спикер отметил, что одна из первоочередных задач – это успешное проведение посевной. Ресурсы для этого, включая доступ к займам, возможность обновить сельхозтехнику или приобрести удобрения, аграриям предоставлены.

«В ближайшие годы наше сельское хозяйство и смежные обеспечивающие отрасли должны выйти на темпы роста выше трех процентов в год, увеличить выпуск продукции, которую еще вчера вынуждены были закупать за границей»,— отметил председатель Правительства РФ.

Как сообщили в правительстве Ставрополья, аграриям края одобрено льготных средств на 11,2 миллиарда рублей. В рамках краткосрочных кредитов – 174 заявки на сумму 9,4 миллиарда, из них на весенне-полевые работы – 147 заявок на сумму 6,6 миллиарда, в рамках инвестиционного кредитования – 12 заявок на сумму 1,8 миллиарда.

Ранее мы писали, что аграрии Ставрополья практически завершили сев ранних яровых культур. Теперь сеют сахарную свеклу, овощи, картофель. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров