14:56, 7 апреля 2022 года

Восемь городов Ставрополья отмечены за качество городской среды

Результаты Индекса качества городской среды за 2021 год опубликовал Минстрой РФ. В список городов с благоприятной средой вошли и города Ставрополья. Это Кисловодск, Ставрополь, Лермонтов, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск, Ессентуки и Георгиевск, сообщили в миндоре региона.

По итогам 2021 года доля городов с благоприятной средой в крае составила 42 процента. Всего же в регионе 19 городов улучшили свои показатели в сравнении с 2020 годом.

Индекс рассчитывается ежегодно. Он позволяет увидеть потенциал развития городов. На его формирование влияют 36 показателей, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств. Каждый из них оценивается по шести показателям — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. В индексе города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжает изменять облик ставропольских городов и сел.