19:21, 7 апреля 2022 года

Студентам Ставрополья рассказали об условиях социального пособия на проезд

В соответствии с Законом Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» студентам положено ежегодное пособие на проезд взамен льготы на поездки в междугородних автобусах.

По сообщению министерства труда и соцзащиты края, ежегодное пособие выплачивается студентам местных вузов и ссузов, являющимся гражданами РФ до возраста 23 лет. Также требуется местная прописка. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума региона.

Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия.

Размер ежегодного социального пособия на проезд в 2022 году составляет 1 458,63 рубля.

Прием заявлений и документов для назначения пособия на проезд осуществляется ежегодно в период с 1 января по 30 апреля.

Заявитель может представить заявление и документы как лично по предварительной записи в орган соцзащиты, в МФЦ, так и заказным почтовым отправлением в орган соцзащиты, и через портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края по адресу: www.26gosuslugi.ru. Выплата ежегодного социального пособия на проезд будет осуществляться органами соцзащиты в период с 1 по 26 августа.