18:10, 7 апреля 2022 года

Ставропольские студенты приняли участие в актуальном разговоре на тему наркомании

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся актуальный разговор «Молодежная среда – территория без наркотиков». Цель встречи, в которой приняли участие студенты колледжей краевого центра, повышение уровня правовой грамотности и профилактики наркомании среди молодежи. Такие акции стали в библиотеке традиционными и проводятся несколько раз в год.

Как известно, проблема распространения наркомании занимает не последнее место в числе причин высокой смертности, низкой продолжительности жизни. Угрожающими темпами идет рост наркомании среди молодежи, отметил спикер встречи Владимир Захарчук, заведующий отделом профилактической работы с детским населением Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Разные аспекты борьбы с наркотиками, воспитательной работы с молодежью затронули заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Ставропольского краевого наркодиспансера Елена Сладкова, психолог краевого наркодиспансера Оксана Мочалова, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по СК майор полиции Елена Краснояруженская, старший юрисконсульт Правового управления ГУ МВД по СК, майор полиции Андрей Захарченко.

Разговор начали не с самих наркотиков, а с понятия здорового образа жизни, как системы поведения человека, ответственности каждого. Как было сказано, у взрослых участников беседы нет желания читать нотации, главная цель встречи – разобраться в сути проблемы, поскольку студенты – люди достаточно сознательные и определенной информацией по теме, конечно, располагают.

При этом некоторые представители молодого поколения все же имеют искаженное представление о степени опасности наркомании. Кое-кто полагает, что есть какие-то «легкие», а значит и не очень уж опасные наркотики. Между тем, говорят специалисты, даже одна проба «из любопытства» может стать первой и последней. Опыт работы наркодиспансера показывает, насколько опасна легковесность подходов.

Молодой человек говорит: «Ну уж один-то раз я могу себе это позволить». О последствиях не задумываясь. Так случилось с одной вполне благополучной девушкой в Ставрополе, которая вынуждена была обратиться к врачам и поведала им о своем первом опыте курения наркотика, о пережитых галлюцинациях и жутком страхе, который при этом испытала..Да, именно вот так всё начинается – с «легкого», а тут еще оказываются рядом «опытные» ровесники, убеждающие «быть как все, не выделяться из толпы». В таких ситуациях надо научиться говорить «Нет». Чтобы давление со стороны, плюс какой-то психологический дискомфорт в силу жизненных обстоятельств, не стали первой ступенькой к зависимости. Но даже если сам молодой человек или девушка не употребляет наркотики, известны случаи участия в их распространении ради денег. И тут уже наступает уголовная ответственность, и такие случаи, увы, имеют место быть.

В молодежной среде бытует представление о якобы безопасности, например, электронных сигарет. Откуда берутся все эти спайсы, вейпы и прочая дрянь? Да это просто уловки табачных компаний в погоне за прибылью. Эту «продукцию» они маскируют под разрешенные законом вещества, успокаивающими надписями на упаковках пытаются убедить в абсолютной безвредности и т.п. На самом деле – обыкновенный подлый обман. При этом пресловутый принцип «бизнес – ничего личного» бьет по самой уязвимой части населения – по молодежи. И если в начале актуального разговора на некоторых молодых лицах проскальзывал скепсис, то по мере беседы настроение аудитории явно менялось. Особенно когда речь зашла не просто об опасности для каждого, но по большому счету – об угрозе национальной безопасности страны. О том, что стране важно, какая у нее сегодня молодежь и каким будет наше общее будущее.