19:21, 7 апреля 2022 года

Ставропольские фермеры уверены, что санкции пойдут им на пользу

Многие фермеры Ставрополья считают, что очередные западные санкции пойдут им только на пользу, помогут в развитии всего агропромышленного комплекса региона.

В Грачевском муниципальном округе работают 76 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве. Они занимаются растениеводством, животноводством и переработкой. Часть из них пользуются поддержкой в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В частности, такими инструментами, как льготное кредитование, обновление техники, развитие мелиорации, поддержка элитного семеноводства, предоставление гранта в форме субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на закладку сада суперинтенсивного типа.

К примеру, глава КФХ Сергей Сотников из села Кугульта получает господдержку по несвязанной поддержке растениеводству, элитному семеноводству. Хозяйство было создано в 1996 году и первоначально состояло из трех паев: двух родительских и личного, площадью всего в 27 гектаров. За счет арендованной земли понемногу с годами расширялись. Сейчас в КФХ около 900 гектаров. Занимаются озимыми пшеницей и ячменем, а также яровыми и техническими культурами: горохом, льном, подсолнечником. Для проведения весеннего сева, который сейчас в полном разгаре, а также уборочной кампании обеспечены всем необходимым.

- Лично на своем хозяйстве влияние санкций я и мои работники не ощущаем, - говорит Сергей Сотников. - Техника в основном вся отечественная - два зерноуборочных комбайна, три трактора, прицепная, почвообрабатывающая и зернообрабатывающая техника, а также автотранспорт для перевозки собранной сельхозпродукции. Есть, правда, два трактора по импортным технологиям, но никаких проблем с запчастями к ним нет, мы уже нашли их российские аналоги хорошего качества. Так что угроза санкций для нас, крестьян, это абсолютно беспочвенные опасения. Все работают в обычном режиме, весь процесс отлажен до мелочей, сев идет своим чередом, закладываем основу будущего урожая. Влага в этом году есть, так что все будем с хлебом.

С недавних пор в фермерском хозяйстве занялись и семеноводством. В ведущих семеноводческих научных центрах покупают элитные семена, размножают их у себя и высевают. Это касается как зерновых, так и некоторых яровых масличных. Урожайность сельхозкультур по округу в этом фермерском хозяйстве одна из самых высоких. К примеру, в прошлом году озимого ячменя получили по 60 центнеров на круг, озимой пшеницы – 55.

«Конечно, мы очень надеемся, что государство нас поддержит в это непростое время, подставит плечо», - говорит Сергей Сотников. По его мнению, одна из самых действенных мер сегодня для фермеров – льготные кредиты. На сегодняшний день наиболее острой проблемой для ставропольских аграриев остается пополнение оборотных средств, отмечают в министерстве сельского хозяйства края. В этом направлении благодаря содействию губернатора Владимира Владимирова из федерального центра региону уже одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму более 7 миллиардов рублей. Ставка по ним не более пяти процентов. Эти средства должны быть доведены получателям до конца апреля.

- Малые формы хозяйствования продолжают оставаться одним из драйверов роста агропромышленного комплекса, - подчеркивает министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. - Большое значение, в том числе и в современных условиях, имеет государственная поддержка, направленная на сохранение устойчивости производства фермерских хозяйств. В этой связи минсельхозом предусмотрены гранты и другие меры господдержки малого агробизнеса.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что в последние годы в крае большое внимание уделяется государственной поддержке этого сегмента АПК. Напомним, что грантовая поддержка малых форм хозяйствования в Ставропольском крае осуществляется с 2012 года. За это время общая ее сумма превысила 3,4 миллиарда рублей. Гранты предоставляются по всем направлениям животноводства и растениеводства. За эти годы поддержкой в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» воспользовались более 800 крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе свыше двухсот семейных животноводческих ферм. Грант «Агростартап» получили около полусотни хозяйств.

Существующие меры гос-поддержки позволяют увеличить объемы производства мяса или молока, улучшить качество продукции и производственную базу, наладить переработку, приобрести современное оборудование и технику, создать новые рабочие места, внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны.

«Санкции фермерам пойдут только на пользу»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2022 года