14:35, 7 апреля 2022 года

На Ставрополье с 6 апреля началось постепенное отключение отопления

О дате завершения отопительного сезона рассказали в краевом минЖКХ. В ведомстве отметили, что решение принимают органы местного самоуправления, в первую очередь ориентируясь на погоду. Для этого среднесуточная температура в течение пяти дней должна быть выше 8°C.

На сегодня известно, что с 6 апреля теплоснабжение отключили в многоквартирных домах Арзгирского округа. При этом соцобъекты пока продолжат отапливаться.

С 8 апреля по той же схеме пройдет отключение в Минераловодском городском округе. А с 11 апреля планируется полное прекращение теплоснабжения в Георгиевском округе, при этом соцобъекты могут продолжать получать тепло по заявлению.

«Прежде чем принимать решение о прекращении подачи тепла, местные власти должны учитывать не только текущие значения термометров, но и долгосрочный прогноз погоды. На особом контроле объекты социального назначения. К вопросу нужно подходить гибко и разумно: люди не должны мерзнуть, но и улицу отапливать не нужно»,, — отметил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье было принято решение о внедрении единого платежного документа для улучшения обслуживания населения и совершенствования порядка расчетов.