18:59, 7 апреля 2022 года

Меценатам и благотворителям посвящена выставка в краевой библиотеке имени Лермонтова

К Дню мецената и благотворителя в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открыта новая выставка «Блага творящие…»:

Экспозиция знакомит с биографиями наиболее известных благотворителей России и Ставрополья, книгами и журнальными статьями по истории отечественного меценатства, книжными сокровищами, подаренными старейшей на Северном Кавказе хранительнице духовных богатств.

Здесь можно увидеть статистический сборник «Благотворительные учреждения Российской империи», составленный Ведомством учреждений императрицы Марии (СПб., 1900) и работу «Добрые люди древней Руси» профессора В. О. Ключевского (М., 1907).

Современная литература представлена хрестоматийно известными монографиями и учебниками А. А. Аронова, П. В. Власова, И. А. Кеня, Т. Б. Кононовой, А. Р. Соколова. Выставка знакомит с книгами, посвященными деятельности благотворительных обществ в начале нового тысячелетия: «История доверия в недоверительные времена» О.П. Алексеевой (М., 2008), «Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность» А.Ф. Векслер и Г. Л. Тульчинского (СПб., 2006) и другими.

Литература, посвященная благотворительным традициям российских предпринимателей и купцов, включена в раздел «Дарители духовных богатств». Многие из них выступали крупными меценатами, покровительствовавшими театрам, музеям, картинным галереям и библиотекам.

Ежегодно фонд библиотеки пополняется интересными изданиями в рамках акции книгодарения «Дарите книги с любовью». В разные годы участниками благотворительного книжного марафона были представители ставропольской госавтоинспекции и прокуратуры, судебные приставы, нотариусы и адвокаты, судьи и финансисты, военнослужащие, творческая интеллигенция, священнослужители. Часть из этих даров открыта для посетителей.