18:22, 6 апреля 2022 года

Высокотехнологичная медпомощь в условиях санкций останется доступной на Ставрополье

Несмотря на санкции, все необходимое для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе есть. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников. По его словам, работа по формированию запаса стартовала еще начале года, до введения санкций.

«Если взять весь список необходимых расходных материалов, то по большинству позиций мы не видим дефицита. И я уверен, что высокотехнологичная помощь как была доступной, так и останется. Мы имеем запас расходных препаратов для проведения высокотехнологичных операций на полгода. Сейчас медицинские организации проводят закупочные процедуры, чтобы сформировать резерв до конца года. Средства на эти цели поступили из Федерального фонда обязательного медицинского страхования», — пояснил глава ведомства.

Добавим, что благодаря заявке министерства здравоохранения Ставропольского края на закупку препаратов и расходников организацией выделено более пяти миллиардов рублей.

Также Владимир Колесников сообщил, что если в медицинской отрасли придется импортозамещать те или иные объекты для оказания высокотехнологичной медпомощи, то у отечественных производителей есть ресурсы, чтобы это осуществить.