16:37, 6 апреля 2022 года

Ставропольские паломники посетили святыни Нижегородской епархии

Знаменитый Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области посетила группа ставропольских паломников. Во главе стоял священник Сергий Божко, настоятель храма пророка Илии поселка им. Кирова Труновского муниципального округа.

Православные называют Дивеево четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Паломники посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, где поклонились мощам святого преподобного Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного Александра исповедника. Затем два дня они провели в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, с молитвой прошли по легендарной Канавке Царицы Небесной, а также посетили святые источники.

В городе Арзамасе для гостей была организована экскурсия с посещением кафедрального Воскресенского собора, построенного в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Также побывали в храме в честь Рождества Христова с уникальным фарфоровым иконостасом и древнем Свято-Николаевский женском монастыре, основанном в 16 веке, познакомились с историей города, его архитектурой и основными достопримечательностями.