13:18, 6 апреля 2022 года

На Ставрополье в ФАС направлено 11 обращений по поводу подорожания продуктов и товаров

В последнее время на Ставрополье, как и во многих других регионах России, едва ли не вдвое подорожала капуста. Самый популярный отечественный борщевой овощ обогнал в цене даже заморские бананы, которые завозятся к нам из других стран - за тысячи километров.

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию проводит ежедневный мониторинг цен на основную группу социально значимых продовольственных товаров. Ведомство в этом направлении взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой, куда, начиная с марта, направлено шесть обращений, еще пять инициировано муниципалитетами.

Очередное обращение в ФАС, отправленное комитетом, связано с ростом цен на капусту и другие борщевые овощи. Озабоченность наличием капусты и возможным подорожанием ее торговые сети выразили более двух недель назад, когда эта продукция у краевых сельхозпроизводителей полностью закончилась. Она также завозится в край из соседних регионов страны. Кроме того, в период межсезонья импортируется из Турции, Таджикистана, других стран.

- Сегодня экономика испытывает санкционное давление, наблюдается ускорение потребительской инфляции, требуется время на адаптацию производственно-логистических цепочек, - отметил председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - Чтобы активнее завозить импортную продукцию, край и вся страна ищут пути решения вопроса.

Ценовая политика на продовольственную продукцию зависит от многих факторов. Что касается капусты и других овощей, а также яблок, то основную роль в подорожании играет сезонный фактор, когда старые запасы подходят к концу. По прогнозам специалистов комитета, стабилизация цен на плодоовощную продукцию ожидается по мере сбора нового урожая. В нынешнем сезоне, кстати, площади под овощными культурами будут увеличены.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Дороже бананов»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2022 года