15:01, 6 апреля 2022 года

На Ставрополье улиточная ферма сотрудничает с учеными в рамках импортозамещения

Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства – филиал Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра из Ставрополья, наладил научно-техническое сотрудничество с хозяйством Храмова из Предгорного округа. Фермер с недавних пор занимается производством и разведением средиземноморской виноградной улитки.

В 2021 году Богдан Храмов представил проект в министерство сельского хозяйства Ставропольского края и стал обладателем гранта «Агростартап» в размере более 2,9 миллиона рублей. На эти деньги здесь планируют построить помещение для выращивания и переработки улиток: закупить дополнительное маточное стадо, приобрести оборудование для переработки улиток и расфасовки икры. Это позволит увеличить производство улиток до 100 тонн в год.

Также на улиточной ферме активно развивается лечебно-косметологическое направление, а в скором времени может появиться еще одно. В рамках импортозамещения учеными проведен ряд поисковых работ в области изучения применения отходов при производстве высокобелкового продукта из улитки Helix. Определены приоритетные направления сотрудничества, к которому подключился и ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ставропольский». В их числе – проведение совместных исследований в области животноводства, молекулярной генетики и сельскохозяйственной биотехнологии, представляющих взаимный интерес.

По итогам лабораторных испытаний раковины виноградной улитки выявлен её состав. Массовая доля кальция и магния составила 38 и 20 процентов соответственно. Кроме этого, раковина оказалась богата на такие микроэлементы, как: медь, цинк, железо, и селен. Учёные сделали ряд выводов. В том числе по применению полуфабрикатов и продуктов из виноградной улитки не только в сельском хозяйстве и ветеринарной медицине, но также во многих других отраслях и производствах при создании нового продукта, как источника биологически активных веществ.