16:49, 6 апреля 2022 года

На Ставрополье появится ещё один комбикормовый завод

В Новоалександровском городском округе Ставропольского края в ближайшее время начнется реализация инвестиционного проекта по строительству комбикормового завода. В настоящее время идет процедура согласования земельного участка, где расположится новое предприятие.

Возможность его предоставления без торгов выносится на рассмотрение краевого координационного совета по инвестициям, заседание которого состоится в апреле, сообщили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

«Новое предприятие станет частью компании, которая занимается выращиванием бройлеров, — отметил председатель комитета Денис Полюбин. — Собственная кормовая база позволит обеспечить экономию затрат для птицеводства и, как следствие, снизить себестоимость куриного мяса».

Ожидается, что новый комбикормовый завод будет запущен в марте следующего года. Его мощность составит 20 тысяч тонн качественного комбикорма в год. На собственные потребности предприятие будет расходовать лишь четверть объема. Остальное будет реализовано сельхозпредприятиям края и России, а также позволит выйти на экспорт. У компании есть планы увеличить минимум в два раза выращивание кур и построить собственный забойный цех. В перспективе также переработка куриного мяса.

Сегодня в регионе стоит задача обеспечить краевых птицеводов и животноводов сбалансированным по микроэлементам и витаминам, с высокой пищевой ценностью комбикормом, что повысит качество животноводческой продукции, будет способствовать увеличению поголовья животных и птицы.